Läuferinfos

Details zu den einzelnen Laufkategorien

Kinderlauf U6 - Sparefrohlauf

Jahrgänge:
2019-2024

Art der Wertung:
fixe Laufstrecke

Laufdistanz:
400m

Nenngebühr:
5€

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen mit Pokalen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Kinderlauf U8 - Sparefrohlauf

Jahrgänge:
2017-2018

Art der Wertung:
fixe Laufstrecke

Laufdistanz:
450m

Nenngebühr:
5€

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen mit Pokalen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Kinderlauf U10 - Kinderlauf

Jahrgänge:
2015-2016

Art der Wertung:
fixe Laufstrecke

Laufdistanz:
900m

Nenngebühr:
8€

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen mit Pokalen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Kinderlauf U12 - Kinderlauf

Jahrgänge:
2013-2014

Art der Wertung:
fixe Laufstrecke

Laufdistanz:
1040m

Nenngebühr:
8€

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen mit Pokalen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Jugendlauf U14

Jahrgänge:
2011-2012

Art der Wertung:
fixe Laufstrecke

Laufdistanz:
1800m

Nenngebühr:
8€

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen mit Pokalen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Jugendlauf U16

Jahrgänge:
2009-2010

Art der Wertung:
fixe Laufstrecke

Laufdistanz:
1800m

Nenngebühr:
8€

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen mit Pokalen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Jugendlauf U18

Jahrgänge:
2007-2008

Art der Wertung:
fixe Rundenanzahl -> 3 Runden á 1400m = 4200m
Massenstart
Gewinner*in ist jene*r der*die die vorgegbene Strecke am schnellsten zurücklegt!

Streckenlänge:
4200m

Nenngebühr:
12€ 10€ (bis 29.02.2024)

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Mädchen und die schnellsten 3 Burschen.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Hauptlauf

Wertungskategorien:
AK18 M/W (1995-2006)
AK30 M/W (1985-1994)
AK40 M/W (1975-1984)
AK50 M/W (1965-1974)
AK60 M/W (1955-1964)
AK70 M/W (1954 und älter)

Art der Wertung:
fixe Rundenanzahl -> 6 Runden á 1400m = 8400m
Massenstart
Gewinner*in ist jene*r der*die die vorgegbene Strecke am schnellsten zurücklegt!

Streckenlänge:
8400m

Nenngebühr:
14€ 12€ (bis 29.02.2024)

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Damen und die schnellsten 3 Herren.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Fun Run

Wertungskategorien:
U30 M/W (1995-2006)
U50 M/W (1975-1994)
50+ M/W (1974 und älter)

Art der Wertung:
fixe Rundenanzahl -> 3 Runden á 1400m = 4200m
Massenstart
Gewinner*in ist jene*r der*die die vorgegbene Strecke am schnellsten zurücklegt!

Streckenlänge:
4200m

Nenngebühr:
12€ 10€ (bis 29.02.2024)

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Damen und die schnellsten 3 Herren.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Nordic Walking

Wertungskategorien:
alle gesamt

Art der Wertung:
fixe Rundenanzahl -> 3 Runden á 1400m = 4200m
Massenstart
Gewinner*in ist jene*r der*die die vorgegbene Strecke am schnellsten zurücklegt!

Streckenlänge:
4200m

Nenngebühr:
12€ 10€ (bis 29.02.2024)

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt werden die schnellsten 3 Damen und die schnellsten 3 Herren.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

Team Wertung

Wertungskategorien:
3er Team (alle Altersklassen & Fortbewegungsarten gemeinsam)

Art der Wertung:
Rundenwertung (60Minuten)
Du hast 60 Minuten Zeit um die Runde (1400m) so oft wie du kannst zu absolvieren! Die Runden aller Team-Mitglieder werden addiert!. Gewonnen hat jenes Team mit den meisten Runden in 60Minuten. Bei Rundengleichstand hat jenes Team gewonnen welches diese Anzahl an Runden am schnellsten zurückgelegt hat!

Rundenlänge:
1400m

Nenngebühr:
24€ 19,80€ (bis 29.02.2024) pro Team

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt wird die schnellsten 3 Teams.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!

60-Minuten Lauf

Wertungskategorien:
alle Altersklassen & Fortbewegungsarten gemeinsam
getrennt in männlich und weiblich

Art der Wertung:
Rundenwertung (60Minuten)
Du hast 60 Minuten Zeit um die Runde (1400m) so oft wie du kannst zu absolvieren! Gewonnen hat jene Person mit den meisten Runden in 60Minuten. Bei Rundengleichstand hat jene Person gewonnen welche diese Anzahl an Runden am schnellsten zurückgelegt hat!

Rundenlänge:
1400m

Nenngebühr:
12€ 10€ (bis 29.02.2024)

Anmeldung:
Erfolgt über die Website unserer Zeitnehmung Hightech-Timing:

Zeitmessung:
Chip an der Hüfte durch Hightech-Timing

Strecke:

Siegerehrung:
Geehrt wird die schnellsten 3 Damen und Herren.
Die Siegerehrung findet um ca. 17.30 im Wettkampfzentrum statt!